1、已知正数x、y满足x+y-2xy=0,求x+2y的最值 用基本不等式来解

ggbyk 1年前 已收到1个回答 举报

野兽zz 幼苗


x+y-2xy=0可得1/x+1/y=2
所以x+2y=(x+2y)*(1/x+1/y)/2
=(1+1+x/y+2y/x)/2;
x/y+2y/x用基本不等式,再联立x+y-2xy=0
就可以了


7