已知x,y满足x²+2y²-2xy-2y+1=0,求x+2y的值.

已知x,y满足x²+2y²-2xy-2y+1=0,求x+2y的值.
公羊越伦 1年前 已收到4个回答 举报

当现实照进梦想 春芽


原式=
x²+y²-2xy+y²-2y+1=0
(x-y)^2+(y-1)^2=0
∴x-y=0 y-1=0
∴x=y=1
∴x+2y=3


7

丁振波 幼苗


原式=x^2-2xy+y^2+y^2-2y+1=0
配方后是(x-y)^2+(y-1)^2=0
因为非负数相加大于等于o
所以x=y=1
所以x+2y=3


1

梦玲梦 幼苗


分解因式x²+y²-2xy+y²-2y+1=0
(x-y)²+(y-1)²=0
所以y=1 x=1
x+2y=3


1

学员 幼苗


将原式分解为(x-y)^2+(y-1)^2=0
则有x-y=0,y-1=0
解出x,y就可以得到答案3


0