已知正数x,y满足x2-y2=2xy,求[x−y/x+y]的值.

扬州小不懂 1年前 已收到3个回答 举报

寰球 幼苗


解题思路:根据x2-y2=2xy求得(x+y)2=2x2,两式相比求得[x−y/x+y]=
x2y2
(x+y)2
=[y/x],进而把x2-y2=2xy等式两边同时除以xy,把问题转化为关于[y/x]的一元二次方程求得[y/x]的值,则[x−y/x+y]的值可求得.

∵x2-y2=2xy,
∴(x+y)2=x2+y2+2xy=2x2

x2−y2
(x+y)2=[x−y/x+y]=[2xy
2x2=
y/x],
∵x2-y2=2xy,同除以xy:
得[x/y]-[y/x]=2
整理得([y/x])2+2([y/x])-1=0
∴[y/x]=
−2±2
2
2=-1±
2,
∵x,y为正数,
∴[y/x]=
2-1.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要考查了转化与化归思想的运用.把已知等式转化为一元二次方程问题来解决,时解题的关键.


4

逐欲天下 果实


一楼正解


2

棒棒糖跳跳糖 幼苗


根号2-1


1