整数x,y满足x2-y2=2xy,求x-y/x+y的值

poplarwind 1年前 已收到1个回答 举报

shjuan 幼苗


(x-y)/(x+y) =(x-y)(x+y)/[(x+y)^2] =(x^2-y^2)/[x^2+y^2+2xy] =2xy/[x^2+y^2+x^2-y^2] =2xy/(2x^2) =y/x x^2-y^2=2xy x^2-2xy-y^2=0 解出 x=(1+√2)y 或者 x=(1-√2)y 所以原式=y/x=√2-1 或者 -√2-1...


4