点(1,2)所在的直线与圆x2+y2=1相切求直线的斜率k

guangdao555 1年前 已收到2个回答 举报

ni_hao88 幼苗


设切线方程是y=k(x-1)+2=kx-k+2
圆心到直线的距离等于半径,则有|-k+2|/根号(k^2+1)=1
k^2-4k+4=k^2+1
k=3/4
即切线方程是y=3/4x-3/4+2=3/4x+5/4,另外,直线X=1也是一条切线.


6

qianmeng12345 幼苗


①斜率不存在,直线与圆相切
②斜率存在
设直线方程y-2=k(x-1),

由点到直线距离可知
1=(-k+2)/(k^2+1)
解得k=3/4


3