A,B两地相距480千米,一列慢车从A地开出每小时做60千米,一列快车从B地开出,每小时走100千米

A,B两地相距480千米,一列慢车从A地开出每小时做60千米,一列快车从B地开出,每小时走100千米
两车同时开出向背而行,两车相距720千米,怎么列方程
rain79 1年前 已收到1个回答 举报

-凋零- 幼苗


x相遇要480÷(60+100)=3小时

1年前 追问

1

rain79 举报

呵呵又是你啊

举报 -凋零-

设要x小时相遇 则60x+100x=480 160x=480 x=480÷160=3 答:略