A,B两地相距480千米,一列慢车从A地开出每小时做60千米,一列快车从B地开出,每小时走65千米

A,B两地相距480千米,一列慢车从A地开出每小时做60千米,一列快车从B地开出,每小时走65千米
1.两车同时开出,相背而行,x小时后两车相距620千米,有条件开出的方程式:——————————
2.慢车开出1小时,同向而行,快车开出X小时后追上慢车,则有条件列出方程式————
木头虫子 1年前 已收到1个回答 举报

大雪无痕228 幼苗


1)设:X小时后相遇
60X+65X=480
125X=480
X=3.84
2)设:Y小时后追上
60+60Y=65Y
5Y=60
Y=12
3)设:Z小时后相距620KM
60Z+65(Z-1)=620-480
Z=1.64


8