已知实数x,y满足方程组{x+xy+y=2+3倍根号2 {x2+y2=6 求(x+y+1)的绝对值

古老滴忘忘 1年前 已收到1个回答 举报

天台花园 幼苗


2x+2xy+2y=4+6根2
x2+y2+2x+2xy+2y=10+6根号2
(x+y)2+2(x+y)=10+6根号2
(x+y+1)2=9+6根号2=(2根号2+1)平方
所以x+y+1的绝对值是2根号2+1


4