已知实数x,y 满足x^2+xy+y^2=3, 则 x^2-xy+y^2的取值范围为【1,9】 我想知道怎么用齐次消元做

已知实数x,y 满足x^2+xy+y^2=3, 则 x^2-xy+y^2的取值范围为【1,9】 我想知道怎么用齐次消元做
已知实数x,y 满足x^2+xy+y^2=3, 则 x^2-xy+y^2的取值范围为【1,9】
我想知道怎么用齐次消元做
huanglang009 1年前 已收到2个回答 举报

hyzk1984 春芽


∵x^2+y^2≧2xy
∴x^2+xy+y^2=3≧3xy
xy≦1
∵(x+y)^2=x^2+2xy+y^2≧0
∴3+xy≧0
xy≧-3
∴-2≦-2xy≦6
∵x^2-xy+y^2=3-2xy
1≦3-2xy≦9
∴x^2-xy+y^2的取值范围为【1,9】

1年前 追问

11

huanglang009 举报

同除以y^2,齐次消元怎么做?

最后一名 幼苗


设x²-xy+y²=m,x²+xy+y²=3,以上两式分别相加、相减得:x²+y²=(m+3)/2,2xy=3-m,以上两式分别相加、相减得:(x+y)²=(9-m)/2,(x-y)²=3(m-1)/2,因为:(x+y)²≥0,(x-y)²≥0,所以:1≤m≤9,则x²-xy+y²...


2