已知实数a b c满足方程组(1/ab)+(1/ac)=-4-(1/a^2)(1/bc)+(1/ab)=8-(1/b^2

已知实数a b c满足方程组
(1/ab)+(1/ac)=-4-(1/a^2)
(1/bc)+(1/ab)=8-(1/b^2)
(1/ca)+(1/bc)=12-(1/c^2)
求abc
还有一个
x^2-2ax+(a+4)(a-4)=6亅a-x亅
亅为绝对值a-x的绝对值
ca777 1年前 已收到4个回答 举报

点子王 幼苗


(1/ab)+(1/ac)=-4-(1/a^2)...1/b+1/c+1/a=-4a
(1/bc)+(1/ab)=8-(1/b^2) ...1/c+1/a+1/b=8b
(1/ca)+(1/bc)=12-(1/c^2)...1/a+1/b+1/c=12c
-4a=8b=12c
-a=2b=3c
1/a=-1/(3c)
1/b=2/(3c)
-1/(3c)+2/(3c)+1/c=12c
4/(3c)=12c
c^2=4/36
c=±2/6
a=±1
b=±1/2
b,c同号,与a反号
abc=-1/6
x^2-2ax+(a+4)(a-4)=6│a-x│
(x-a)^2-6│a-x│-16=0
当x>a时,上式变成(x-a)^2+6(x-a)-16=0
(x-a+8)(x-a-2)=0
│x-a│=8或者│x-a│=2
当x


6

wangning 幼苗


∵(1/ab)+(1/ac)=-4-(1/a^2) (1)
(1/bc)+(1/ab)=8-(1/b^2)
(1/ca)+(1/bc)=12-(1/c^2)
∴(1/ab)+(1/ac)+(1/a^2)=-4 -----(1/a)[(1/a)+(1/b)+(1/c)]=-4①
(1/bc)+(1/ab)+(1/b^2)=8 -------(1/b)[...


2

草根_w 幼苗


原题三个式子相加,移向并整理得[1/a]^+[1/b]^+[1/c]^+2(1/a*1/b+1/b*1/c+1/a+1/c)=16 即(1/a+1/b+1/c)^=16 【(a+b+c)^=a^+b^+c^+2ab+2ac+2bc)】所以1/a+1/b+1/c=+ -4【1】 把【1】带入原题第一个式子得到a=+ -2 依次带入解得b.c各有两个值 还有事 来不及了 你...


1

小anne 幼苗


1) 三式相加,得
2/ab+2/bc+2/ac+1/a^2+1/b^2+1/c^2=16
(1/a+1/b+1/c)^2=16
1/a+1/b+1/c=±4
又 由①得
(1/a)(1/a+1/b+1/c)=-4
所以 a=±1
同理 b=-+(1/2) c=-+(1/3)
所以 abc=±(1/6)


0