已知实数a、b满足ab=1,记M= 1 1+a + 1 1+b ,N= a 1+a + b 1+

已知实数a、b满足ab=1,记M= 1 1+a + 1 1+b ,N= a 1+a + b 1+
已知实数a、b满足ab=1,记M=
1
1+a
+
1
1+b
,N=
a
1+a
+
b
1+b
,试比较M、N的大小.

ghost321 1年前 已收到1个回答 举报

浪子恋雪 幼苗


M=
1
1+a +
1
1+b =
1+b+1+a
(1+a)(1+b) =
2+a+b
1+b+a+ab ,又因为ab=1,所以M=1;
N=
a
1+a +
b
1+b =
a(1+b)+b(1+a)
(1+a)(1+b) =
a+2ab+b
a+b+1+ab ,又因为ab=1,所以N=1;
所以M=N.


1