已知实数a、b满足ab(ab+2b)=2ab+3b,则[a/b]的值为(  )

已知实数a、b满足
a
b
ab
+2b)=2
ab
+3b,则[a/b]的值为(  )
A.1或9
B.1或3
C.1或3或9
D.不存在
CoreDump_ 1年前 已收到1个回答 举报

水仙咖啡 春芽


解题思路:首先化简二次根式,进而利用a,b同为正号或同为负号,得出a,b的关系,即可得出答案.



a
b(
ab+2b)=2
ab+3b,
∴ab≥0,
①当a、b都是正数时,则a+2
ab-2
ab-3b=0,
∴a=3b,
∴[a/b]=3;
②当a、b都是负数时,则-a-2
ab-2
ab-3b=0,
∴a+3b=-4
ab,
∴(a+3b)2=16ab,
∴a2-10ab+9b2=0,
解得:a1=b,a2=9b,
∴[a/b]的值为:1或9,
综上所述:[a/b]的值为:1或3或9.
故选:C.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值.

考点点评: 此题主要考查了二次根式的化简求值以及一元二次方程的解法等知识,根据题意得出利用分类讨论得出是解题关键.


8