在三角形中,已知三边A,B,C满足A^3+2A^2B^2+B^4-2A^3B-2AB^3=0,试判断三角形ABC的形状

ggnz 1年前 已收到1个回答 举报

热血江湖11 幼苗


A^4+2A^2B^2+B^4-2A^3B-2AB^3
=(a^2+b^2)^2-2ab(a^2+b^2)
=(a^2+b^2)(a^2+b^2-2ab)
=(a^2+b^2)(a-b)^2
=0
a-b=0,a=b
是等腰三角形!
童鞋你应该是打错题目了...希望对你有所帮助.


3