在三角形ABC中,已知三边之长分别为a=3,b=5,c=7,则∠C

shaohao2000 1年前 已收到1个回答 举报

50114358 幼苗


根据余弦定理
c^2=a^2+b^2-2abcosC
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=(9+25-49)/(2*3*5)=-1/2
因此C=120度


7