若a+b+c=0,且a≠0,则一元二次方程ax2+bx+c=0必有一个定根,它是______.

快乐上升线 1年前 已收到3个回答 举报

希望吧 幼苗


解题思路:一元二次方程ax2+bx+c=0中几个特殊值的特殊形式:x=1时,a+b+c=0;x=-1时,a-b+c=0.只需把x=1代入一元二次方程ax2+bx+c=0中验证a+b+c=0即可.

把x=1代入一元二次方程ax2+bx+c=0中得,a+b+c=0,
所以当a+b+c=0,且a≠0,则一元二次方程ax2+bx+c=0必有一个定根是1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的根,即方程的解的定义.解该题的关键是要掌握一元二次方程ax2+bx+c=0中几个特殊值的特殊形式:x=1时,a+b+c=0;x=-1时,a-b+c=0.


4

红绫艳 幼苗


令x=1肯定成立 所以必有一个根是1


2

ccf_jcc 幼苗


答:
a+b+c=0
ax^2+bx+c=0
两式相减得:
a(x^2-1)+b(x-1)=0
(x-1)(ax+a+b)=0
x=1恒成立
所以:x=1是定根


1