已知:△ABC的两边AB、AC的长是关于x的一元二次方程x 2 -(2k+3)x+k 2 +3k+2=0的两个实数根,第

已知:△ABC的两边AB、AC的长是关于x的一元二次方程x 2 -(2k+3)x+k 2 +3k+2=0的两个实数根,第三边BC的长为5.
(1)k为何值时,△ABC是以BC为斜边的直角三角形?
(2)k为何值时,△ABC是等腰三角形?并求△ABC的周长.
_y_huc1b0kw6_a94 1年前 已收到1个回答 举报

无花水仙 花朵


(1)∵△ABC是以BC为斜边的直角三角形,BC=5,
∴AB 2 +AC 2 =25,
∵AB、AC的长是关于x的一元二次方程x 2 -(2k+3)x+k 2 +3k+2=0的两个实数根,
∴AB+AC=2k+3,AB•AC=k 2 +3k+2,
∴AB 2 +AC 2 =(AB+AC) 2 -2AB•AC,
即(2k+3) 2 -2(k 2 +3k+2)=25,
解得k=2或-5(舍去负数);

(2)∵△ABC是等腰三角形;
∴当AB=AC时,△=b 2 -4ac=0,
∴(2k+3) 2 -4(k 2 +3k+2)=0
解得k不存在;
当AB=BC时,即AB=5,
∴5+AC=2k+3,5AC=k 2 +3k+2,
解得k=3或4,
∴AC=4或6
∴△ABC的周长为14或16.


5