已知三角形ABC的两边AB,AC的长是关于x的一元二次方程x²-(2k+3)x+k²+3k+2=0的

已知三角形ABC的两边AB,AC的长是关于x的一元二次方程x²-(2k+3)x+k²+3k+2=0的两个实数根,第三边BC=5.问:当k为何值时,三角形ABC
是等腰三角形?并求出三角形ABC的周长.
zym_520 1年前 已收到3个回答 举报

54lanyi 幼苗


设AB=c,AC=b,BC=a
等腰三角形
则1、
b和c中有一个是5
即x=5
25-10k-15+k²+3k+2=0
k²-7k+12=0
(k-3)(k-4)=0
k=3,x²-9x+20=0,x=4,x=5
k=4,x²-11x+30=0,x=5,x=5
2、
b=c
则△=0
4k²+12k+9-4k²-12k-8=0
1=0
不成立
所以
k=3,周长是4+5+5=14
k=4,周长是6+5+5=16


1

434434 果实


因为三角形的等腰三角形,等所以有2种情况

  1. 腰=5

    即x=5是方程x²-(2k+3)x+k²+3k+2=0的根

    25-5(2k+3)+k²+3k+2=0

    k²-7k+12=0

    (k-3)(k-4)=0

    k=3或k=4

    1)k=3代入,得

    x²-9x+20=0

    (x-4)(x-5)=0

    x=4或5

    所以周长=4+5+5=14;

    2)k=4代入,得

    x²-11x+30=0

    (x-5)(x-6)=0

    x=5或6,周长=5×2+6=16;

  2. 腰长=AB=AC

    即方程有2个相等的实根

    Δ=(2k+3)²-4(k²+3k+2)=0

    9-8=1=0,矛盾。这种情况不可能。


1

Rain_wolk 幼苗


△=0时,AB=BC,是等腰三角形。算出K。。。第二问把K带进去,算出AB BC 即可算出周长


0