已知三角形ABC的两边AB,AC的长是关于x的一元二次方程x^2-(2k+3)x+k^2+3k+2=0的两个实数根,第三

已知三角形ABC的两边AB,AC的长是关于x的一元二次方程x^2-(2k+3)x+k^2+3k+2=0的两个实数根,第三边BC长为5.问k取何值时,三角形ABC是等腰三角形,并求三角形的周长?
o漠漠o 1年前 已收到7个回答 举报

兰竹石 幼苗


x^2-(2k+3)x+k^2+3k+2=0
(x-k-2)(x-k-1)=0
x1=k+2 x2=k+1
不妨设AB=x1=k+2 AC=x2=k+1
显然AB≠AC
1.若AC=BC 则k+1=5 k=4
周长=AC+BC+AB=5+k+2+k+1=2k+8=2*4+8=16
2.若AB=BC,则k+2=5 k=3
周长=2k+8=2*3+8=14


2

好运福来 果实


一元二次方程的判别式
△=(2k+3)^2-4(k^2+3k+2)=1
方程的两个根为x1=[(2k+3)+1]/2,x2=[(2k+3)-1]/2
若AB=AC无解,因为判别式等于0。
可见当x1=[(2k+3)+1]/2=5时,k=3,x2=4,周长为2*5+4=14
可见当x2=[(2k+3)-1]/2=5时,k=4,x1=6,周长为2*5+6=16...


2

fightforquality 幼苗


得分情况吧
一、另一边长也是五,就是方程的一个根是五,带入方程求K,再把K值(手机党,没具体算,可能有两个K)带入原方程,得到方程式,求解此方程,得到另一解
二、方程式的两个根相等,用根与系数的关系得到关于K的方程,解出K,再带入方程,解方程
注意验算和检验,排除不合理的解
最重要的是自己计算吧...


2

54971 幼苗


k=3时,三角形为等腰三角形,周长为14


1

mimawt110 幼苗


由题意AB,AC=k+1,k+2
当k+1=5时,k=4,k+2=6, 5,5,6可以构成三角形,周长16
当k+2=5时,k=3, k+1=4 4,5,5可以构成三角形,周长14


1

王来福 幼苗


解这个一元二次方程得X1=K+2,X2=K+1,当K=3时,X1=5,X2=4,这时此三角形是等腰三角形,周长为14;当K=4时,X1=6,X2=5,这个三角形也是等腰三角形,周长为16


0

峰雨堂成都舵小莘 幼苗


根据一元二次方程求解的一般公式,其两个实数根为:
{-[-(2k+3)]±√{[-(2k+3)]^2-4(k^2+3k+2)}}/2
=k+1 或 K+2
△ABC是等腰△,当且仅当k+1=5或k+2=5(注k+1≠k+2),即k=4或3
k=4时,三条边为5、5、6,周长=16
k=3时,三条边为5、5、4,周长=14


0