已知三角形ABC的两边a,b的长是关于x的一元二次方程x的平方-6x+K-1=0的两个实数根,第三边c的长为5.问:k为

已知三角形ABC的两边a,b的长是关于x的一元二次方程x的平方-6x+K-1=0的两个实数根,第三边c的长为5.问:k为何值是,三角形ABC是等腰三角形?
☆小智☆ 1年前 已收到1个回答 举报

azaz321 幼苗


1)若a=c=5 或者 b=c=5
x²-6x+k-1=0
25-30+k-1=0
k=6
5,5,6
2)若a=b
则x²-6x+k-1=0有两个相等时实数根
36-4(k-1)=0
k=10
a=b=3
3 3 5


3