已知△ABC的两边长a=3,c=5,第三边b关于x的一元二次方程x²-4x+m=0的两个正实根

小叮叮的猫 1年前 已收到2个回答 举报

一肚坏水 春芽


郭敦顒回答:
△ABC的两边长a=3,c=5,第三边b关于x的一元二次方程x²-4x+m=0的两个正实根 .此题表达得不完整,应可能是“△ABC的两边长a=3,c=5,第三边b属于关于x的一元二次方程x²-4x+m=0的两个正实根,求m的取值范围”,以此作答——
∵△ABC的两边长a=3,c=5,第三边为b,
∴(5-3)<b<(5+3),2<b<8,
∵关于x的一元二次方程x²-4x+m=0有两个正实根x1,x2,
∴m>0,x1>0,x2>0,x1+ x 2=4,x1• x2=m
∴2<x1<4
当x1→2时,x 2→2,且x 1>2,x 2<2,m→4,且m<4;当x1→4,x2→0,x 1<4,x 2>0,x1• x2=m→0,且m>0,
∴m的取值范围是:(0,4).


9

anshen1219 幼苗


因为x²-4x+m=0有两个实数根由b²-4ac大于等于0得因为b=-4,a=1,c=m得m小于等于4,又因为m为正整数,所以m得1,2,3,4.又因为是△ABC,所以两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,所以m取4.则b=4


0