已知三角形ABC的两边AB、AC(AB≠AC)的长是关于x的一元二次方程x平方-(2k+1)x+k平方+k=0的两个实数

已知三角形ABC的两边AB、AC(AB≠AC)的长是关于x的一元二次方程x平方-(2k+1)x+k平方+k=0的两个实数根,第三边BC的长为5,当三角形ABC是等腰三角形时,求三角形ABC的周长和面积
lnkj 1年前 已收到2个回答 举报

核动力橡皮艇 种子


1年前 追问

5

lnkj 举报

周长和面积呢

举报 核动力橡皮艇

我写上了

lnkj 举报

举报 核动力橡皮艇

亲还有问题没解决吗?

梦吾 春芽


郭敦顒回答:
ΔABC的两边AB,AC是关于Xr 一元二次方程x²-(2k+3)x+k²+3k+2=0的两实数根,并设AB= c,AC= b,BC= a
那么判别式=(2k+3)²-4(k²+3k+2)=1,
x1=c=(2k+3+1)/2=k+2,x2= b=(2k+3-1)/2=k+1
∴x2= x1-1,
∴b=...


2