(1/2)商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元.为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施.经...

(1/2)商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元.为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施.经...
(1/2)商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元.为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施.经调查发现,每件商品每降价1元,商场平
缘哪LIBO 1年前 已收到4个回答 举报

sxxsxx 幼苗


(1)2x 50-x
(2)由题意得:(50-x)(30+2x)=2100
化简得:x2-35x+300=0
解得:x1=15,x2=20(5分)
∵该商场为了尽快减少库存,
∴降的越多,越吸引顾客,
∴选x=20,


10

yunaid 幼苗


(1)降价1元,可多售出2件,降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=50-x,故答案为2x;50-x;
(2)由题意得:(50-x)(30+2x)=2100
化简得:x2-35x+300=0
解得:x1=15,x2=20
∵该商场为了尽快减少库存,
∴降的越多,越吸引顾客,
∴选x=20,
答:每件商品降价20元,商场日盈利可达2100元....


2

岐人 幼苗


分析:(1)降价1元,可多售出2件,降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=原来的盈利-降低的钱数;
(2)等量关系为:每件商品的盈利×可卖出商品的件数=2100,把相关数值代入计算得到合适的解即可.(1)降价1元,可多售出2件,降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=50-x,故答案为2x;50-x;
(2)由题意得:(50-x)(30+2x)=2100(4分)
化简得:x2...


1

LXY_2 春芽


和黑,自个儿做


1