(2012•历下区二模)商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元.为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,

(2012•历下区二模)商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元.为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,每件商品每降价1元,商场平均每天可多售出2件.设每件商品降价x元,商场日盈利可达到2100元.则可列方程为______.
colorlihaibo 1年前 已收到1个回答 举报

jennyhou1226 幼苗


由于降价1元,可多售出2件,降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=50-x,
由题意得:(50-x)(30+2x)=2100,
故答案为:(50-x)(30+2x)=2100.


9