商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元,为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,每件商品每降

商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元,为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,每件商品每降价1元,商场每天可多售出2件,设每件商品降低x元据此规律,请回答:
(1)商场日销售量增加______件,每件商品盈利______元(用含x的代数式表示)
(2)在上述条件不变,销售正常的情况下,每件商品降价多少元时,商场日盈利可达到2100元?
默不作声 1年前 已收到2个回答 举报

水上烟火 花朵


解题思路:(1)降价1元,可多售出2件,降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=原来的盈利-降低的钱数;
(2)等量关系为:每件商品的盈利×可卖出商品的件数=2100,把相关数值代入计算得到合适的解即可.

(1)降价1元,可多售出2件,降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=50-x;
故答案为:2x;50-x;
(2)由题意得:(50-x)(30+2x)=2100
化简得:x2-35x+300=0,
即(x-15)(x-20)=0
解得:x1=15,x2=20
由于该商场为了尽快减少库存,因此降的越多,越吸引顾客,
故选x=20,
答:每件商品降价20元,商场日盈利可达2100元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程的应用;得到可卖出商品数量是解决本题的易错点;得到总盈利2100的等量关系是解决本题的关键.


1

jshzxx 幼苗


(1)商场日销售量增加2x件,每件商品盈利50-x元。
(2)
(30+2x)×(50-x)=2100
1500-30x+100x-2x²=2100
﹣2x²﹣70x-600=0
x=﹣70±10/-2
x=40或30
答:每件降价30或40元时,商场日盈利可达到2100元。
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更...


2