商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元,为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,每件商品每降

商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元,为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,每件商品每降价1元,商场每天可多售出2件,设每件商品降低x元据此规律,请回答:
(1)商场日销售量增加______件,每件商品盈利______元(用含x的代数式表示)
(2)在上述条件不变,销售正常的情况下,每件商品降价多少元时,商场日盈利可达到2100元?
cdvaq 1年前 已收到16个回答 举报

从前的我 幼苗


解题思路:(1)降价1元,可多售出2件,降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=原来的盈利-降低的钱数;
(2)等量关系为:每件商品的盈利×可卖出商品的件数=2100,把相关数值代入计算得到合适的解即可.

(1)降价1元,可多售出2件,降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=50-x;
故答案为:2x;50-x;
(2)由题意得:(50-x)(30+2x)=2100
化简得:x2-35x+300=0,
即(x-15)(x-20)=0
解得:x1=15,x2=20
由于该商场为了尽快减少库存,因此降的越多,越吸引顾客,
故选x=20,
答:每件商品降价20元,商场日盈利可达2100元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程的应用;得到可卖出商品数量是解决本题的易错点;得到总盈利2100的等量关系是解决本题的关键.


9

岐人 幼苗


分析:(1)降价1元,可多售出2件,降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=原来的盈利-降低的钱数;
(2)等量关系为:每件商品的盈利×可卖出商品的件数=2100,把相关数值代入计算得到合适的解即可.(1)降价1元,可多售出2件,降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=50-x,故答案为2x;50-x;
(2)由题意得:(50-x)(30+2x)=2100(4分)
化简得:x2...


2

BLHAWK 幼苗


日销售量增加2x件,每件商品盈50-x元
∵降价1元,可多售出2件,降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=50-x,
由题意得:(50-x)(30+2x)=2100,
化简得:x2-35x+300=0,
解得:x1=15,x2=20,
∵该商场为了尽快减少库存,
∴降的越多,越吸引顾客,
∴x=20,
答:每件商品降价20元,商场日盈...


2

voidsky 幼苗


(1)降价1元,可多售出2件,降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=50-x,故答案为2x;50-x;
(2)由题意得:(50-x)(30+2x)=2100(4分)
化简得:x2-35x+300=0
解得:x1=15,x2=20(5分)
∵该商场为了尽快减少库存,
∴降的越多,越吸引顾客,
∴选x=20,
答:每件商品降价20元,商场日盈利可...


2

彩虹的梦 幼苗


降价1元,可多售出2件,降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=50-x,
由题意得:(50-x)(30+2x)=2100
化简得:x2-35x+300=0答解得:x1=15,x2=20∴选x=20,:每件商品降价20元,商场日盈利可达2100元


2

吞云吐雾间 幼苗


商场日销售量增加x件,每件商品盈利50-x/2元
在上述条件不变,销售正常的情况下,每件商品降价15或20元时,商场日盈利可达到2100元?


2

lym373 幼苗


降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=50-x
由题意得:(50-x)(30+2x)=2100
化简得:x2-35x+300=0
解得:x1=15,x2=20
降的越多,越吸引顾客,
∴选x=20,
每件商品降价20元,商场日盈利可达2100元


2

飞的感觉2005 幼苗


(1)∵每件商品每降价2元,商场平均每天可多售出4件.
∴降价1元,就多售出2件,
∴如果降价x元,就多售出2x件,
每件商品盈利(50-x)元,
故答案为2x,(50-x);
(2)(30+2x)(50-x)=2100,
化简得:x2-35x+300=0,
解得:x1=15,x2=20.
∵要尽快减少库存,
∴x=20.


2

yunaid 幼苗


(1)降价1元,可多售出2件,降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=50-x,故答案为2x;50-x;
(2)由题意得:(50-x)(30+2x)=2100
化简得:x2-35x+300=0
解得:x1=15,x2=20
∵该商场为了尽快减少库存,
∴降的越多,越吸引顾客,
∴选x=20,
答:每件商品降价20元,商场日盈利可达2100元....


1

天仗里 幼苗


1)日销售量增加2x件,每件商品盈50-x元
2) 设:每件商品降价x元,商场日盈利可达到2100元
故: (30+2x)·(50-x)=2100
解得:x1=15, x2=20
所以每件商品降价15或者20元,商场日盈利可达到2100元


0

155373905 幼苗


为了减少库存是关键所以两个解答中必须舍去一个15。正解是20~~~


0

yunyun20041221 幼苗


(1)2x;50-x
(2) (30+2x)·(50-x)=2100 x=
希望可以帮到您,望采纳!!谢谢!!!


0

普罗旺斯一阵风 幼苗


2x
50-x
15或20


0

远方涩女郎 幼苗


(1) 2x (50-x).
(2)由题意得(50-x)(30+2x)=2100
化简得x²-35x+300=0
解得x1=15, x2=20
∵该商场为了尽量减少库存,则x=15不合题意,舍去
∴x=20


0

ylsuy 幼苗


1)日销售量增加2x件,每件商品盈50-x元
2)∵降价1元,可多售出2件,降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=50-x,
由题意得:(50-x)(30+2x)=2100,
化简得:x2-35x+300=0,
解得:x1=15,x2=20,
∵该商场为了尽快减少库存,
∴降的越多,越吸引顾客,
∴选x=20,
故答案为:20....


0

euw6mnw 幼苗


1)日销售量增加2x件,每件商品盈50-x元
2) 设:每件商品降价x元,商场日盈利可达到2100元
故: (30+2x)·(50-x)=2100
解得:x1=15, x2=20
所以每件商品降价15或者20元,商场日盈利可达到2100元
因为要尽快减少库存,所以降价20元


0