(2011•义乌市)商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元.为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施.经调

(2011•义乌市)商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元.为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施.经调查发现,每件商品每降价1元,商场平均每天可多售出2件.设每件商品降价x元.据此规律,请回答:
(1)商场日销售量增加2x2x件,每件商品盈利(50-x)(50-x)元(用含x的代数式表示);
(2)在上述条件不变、销售正常情况下,每件商品降价多少元时,商场日盈利可达到2100元?
小猪的梦境 1年前 已收到1个回答 举报

想ID不容易 幼苗


解题思路:(1)降价1元,可多售出2件,降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=原来的盈利-降低的钱数;
(2)等量关系为:每件商品的盈利×可卖出商品的件数=2100,把相关数值代入计算得到合适的解即可.

(1)降价1元,可多售出2件,降价x元,可多售出2x件,盈利的钱数=50-x,故答案为2x;50-x;
(2)由题意得:(50-x)(30+2x)=2100(0≤x<50)
化简得:x2-35x+300=0,即(x-15)(x-20)=0,
解得:x1=15,x2=20
∵该商场为了尽快减少库存,
∴降的越多,越吸引顾客,
∴选x=20,
答:每件商品降价20元,商场日盈利可达2100元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程的应用;得到可卖出商品数量是解决本题的易错点;得到总盈利2100的等量关系是解决本题的关键.


9