数字推理1,1,2,3,4,7,( )

数字推理1,1,2,3,4,7,( )
求一道数字推理题的解析:
1,1,2,3,4,7,( )
A.6 B.8 C.9 D.11
答案给的是A,没有解析,所以总也想不明白是怎么回事,请高手解释一下
zoufz 1年前 已收到5个回答 举报

冰释rr 幼苗


把原数列两项相加得到新数列:2,3,5,7,11 这是个质数列.后一项应是13,所以应选A


2

指环网 幼苗


A
1+1=2
1+2=3
2+3=5
3+4=7
4+7=11
7+6=13


2

bugsfeng 幼苗


我以前测IQ也有这类题
其实这种题怎么说都有理
比如 奇数个数是2的n次方(n从0开始),偶数位是下一位是前一位乘2加1,以此规律应是8,选B
又如每两位合一起数列变为11,23,47,下一位是前一位乘2加1,下一位是95,以此规律应是9,选C
再如 每相邻两数求和得新数列2,3,5,7,11,下一位应是13,因为都是质数所以是6,选A
反正我觉得言之成理即...


1

我心kk了 幼苗


给你个例题,你参考一下吧:
数字推理1,2,3,4,7,6,()详解
显然从第五个数字开始没有规律,那么将前四个数字列为一组,第五个数字是7,7=4+3,第六个数字是6,6=4+2,则可推测第七个数字是4+1=5。
(若还要往下推的话,此数列必为有穷数列,第八个数字应是3+2=5,第九个数字应是3+1=4,第十个数字应是2+1=3)
四个答案11,8,5,4


1

慕西子 幼苗


题目出错了


0