数字推理 21,27,40,61,94,148,( ) 写出推理过程,就是数字规律

80少 1年前 已收到2个回答 举报

yanliu_629 幼苗


239
做二级差,之后为自然数平方数列.
6、13、21、33、54、(91)
7、 8、12、21、(37)
1、 4、 9、(16) 是自然数1234的平方数列
所以答案是148+91=239


5

juristyi 幼苗


21 27 40 61 94 148(239)
27-21=6 ,40-27=13, 61-40=21,
94-61=33 ,118-94=54
求差得数字:6 13 21 33 54
再次求差13-6=7,21-12=8,33-21=12,54-33=21
求得数字:7 8 12 21
再次求差8-7=1,12-8=4,21-12=9
求得...


2