数字推理:2,13,40,61,( ).括号内数字是多少,解题思路怎样?

ccd1201 1年前 已收到1个回答 举报

iuhui 幼苗


2 * 6 + 1 = 13
13* 3 + 1 = 40
40* 1.5 + 1 = 61
61*0.75 + 1 = 46.75
思路就是乘数每次是前一次的一半,再加一


6