4 10 30 105 420() 和 21 27 40 61 94 148 ()怎么解答啊

伯士 1年前 已收到4个回答 举报

遗忘的陨石 幼苗


4*2.5=10
10*3=30
30*3.5=105
105*4=420
所以 括号中的数应该是420的4.5倍
420*4.5=1890
-----------------------------------------------
27-21=6 ,40-27=13,61-40=21,
94-61=33 ,118-94=54
求差得数字:6 13 21 33 54
再次求差13-6=7,21-12=8,33-21=12,54-33=21
求得数字:7 8 12 21
再次求差8-7=1,12-8=4,21-12=9
求得数字:1 4 9 看出差序是3、5;想必下一个应是7,故应是1 4 9 (16)
从而反推应是:21 27 40 61 94 148(239)


7

昏ww靠 幼苗


第一题是1890
10=4*2.5
30=10*3
105=10*3.5
420=105*4
所以后者是前者的2.5,3,3.5,4,4.5倍


2

qqeric 幼苗


1.

4*2.5=10

10*3=30

30*3.5=105

105*4=420

所以 括号中的数应该是420的4.5倍

420*4.5=1890

2.

239.

后一位与前一位的差分别为6.13.21.33.54.而这五个数的后一位与前一位的差分别为7.8.12.21.这四个数的后一位与前一位的差为1.4.9.即分别为1.2.3的平方,所以下一位的数为16.即4的平方。21加16=37.37+54=91.91+148=239.


0

海边的稻草人 花朵


4*2.5=10
10*3=30
30*3.5=105
105*4=420
420*4.5=1890


0