21,27,40,61,94,148,( ) A.239 B.242 C.246 D.252

就这样慢慢变老 1年前 已收到1个回答 举报

19880213 幼苗


21 27 40 61 94 148(239)
27-21=6 ,40-27=13,61-40=21,
94-61=33 ,118-94=54
求差得数字:6 13 21 33 54
再次求差13-6=7,21-12=8,33-21=12,54-33=21
求得数字:7 8 12 21
再次求差8-7=1,12-8=4,21-12=9
求得数字:1 4 9 看出差序是3、5;想必下一个应是7,故应是1 4 9 (16)


7