商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元,为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调...商场某种商品平

商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元,为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调...商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元,为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,每件商品每降价1元,商场每天可多售出2件,设每件商品降低X元据此规律,请回答(1)商场日销售量增加_件,每件商品盈利_元(用含x的代数式表示)(2)在上述条件不变,销售正常的情况下,每件商品降价多少元时,商场日盈利可达到2100元?(3)在上述条件不变、销售情况下,每件商品降价多少元时,商品日盈利最大?此时,商品日盈利最大为多少元?
麻烦具体过程
lin789 1年前 已收到2个回答 举报

xle0319 幼苗


1.日销量增加 2x 件,每件盈利 50-x 元
2,设降价x元时,商场日盈利可达到2100元,则
(30+2x)*(50-x)=2100
得(x-20)*(x-15)=2100
即 x=20 或x=15 所以每件商品降15或20元时,商场日盈利可达到2100元
3.设减价x元,日盈利为Y,可得方程
Y=(30+2x)*(50-x)= -2x方+70x+1500
x=-b/2a=-70/2*(-2)=17.5
则每件商品降价17.5元时,商品日盈利最大.此时,商品日盈利为2112.5元
若要求x 为整数,则降价17或18元时,商品日盈利最大.此时,商品日盈利为2112元


9

tjqhb 幼苗


销售量增加(30+2x)件
每件商品盈利(50-x)元
商场日盈利Y=(50-x)(30+2x)=-2x平方+70x+1500
当Y=2100=(50-x)(30+2x),解得x=20,即每件商品降价20元时,商场日盈利可达到2100元.
日盈利最大,取顶点值即可。 (17.5,1806.25),Y=-2(x-17.5)平方+1806.25...


1