已知实数x y满足方程组y≤x-1 y≤-2x+5 y≥1/4x-4/7 求z=y-2x 最大值 我知道答案是0..

老老巫婆不是仙子 1年前 已收到2个回答 举报

ff发 幼苗


令y=x-1与 y=-2x+5与 y=1/4x-4/7两两相交,求出三个交点
确定方程组所确定的区域,把z=y-2x换成y=2x+z
z看做直线方程的截距,即y=2x+z与方程组所确定的区域有交点时截距z的最大值


1

我在宫殿里 幼苗


这个是线性规划的问题啊


0