已知实数a、b满足ab=1那么1/(a^2+1)+1/(b^2+1)的值为

gsanshi 1年前 已收到4个回答 举报

王kk洋 幼苗


1/(a^2+1)+1/(b^2+1)
=a^2+b^2+2/a^2×b^2+a^2+b^2+1
因为ab=1
所以a^2×b^2=(ab)^2=1
原式=a^2+b^2+2/a^2+b^2
=1


6

welldone83200219 幼苗


1


2

wongping 幼苗



ab=1
1/(a^2+1)+1/(b^2+1)
=ab/(a^2+ab)+ab/(b^2+ab)
=b/(a+b)+a/(a+b)
=(a+b)/(a+b)
=1


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵



ab=1
1/(a^2+1)+1/(b^2+1)
=ab/(a^2+ab)+ab/(b^2+ab)
=b/(a+b)+a/(a+b)
=(a+b)/(a+b)
=1


0