已知实数a、b满足ab=1,a+b=3,求代数式a3b+ab3的值______.

加肥猫baby 1年前 已收到2个回答 举报

oo0不想一个人 幼苗


解题思路:所求式子提取公因式ab后,利用完全平方公式变形,将a+b与ab的值代入计算,即可求出值.

∵ab=1,a+b=3,
∴a3b+ab3=ab(a2+b2)=ab[(a+b)2-2ab]=9-2=7.
故答案为:7

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


2

therefor 幼苗


a^3b+ab^3
=ab(a^2+b^2)
=ab[(a+b)^2-2ab]
=1*[3^2-2*1]
=1*7
=7


2