已知实数a、b满足ab=1,a+b=3,求代数式a3b+ab3的值______.

Marika 1年前 已收到4个回答 举报

紫衣_莲莲 幼苗


解题思路:所求式子提取公因式ab后,利用完全平方公式变形,将a+b与ab的值代入计算,即可求出值.

∵ab=1,a+b=3,
∴a3b+ab3=ab(a2+b2)=ab[(a+b)2-2ab]=9-2=7.
故答案为:7

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


3

xibuyinxiang 幼苗


a³b+ab³
=ab(a^2b+ab^2)
=ab(a^2b+ab^2+2ab-2ab)
=ab[(a+b)^2-2ab]
=1[3^2-2]=7


1

lelefjl520 幼苗



a³b+ab³
=ab(a²+b²)
=ab(a²+b²+2ab-2ab)
=ab[(a+b)²-2ab]
=1×(3²-2×1)
=7


0

koala考拉 幼苗


a³b+ab³
=ab(a²+b²)(提公因式)
=ab(a²+b²+2ab-2ab)
=ab[(a+b)²-2ab](完全平方公式)
将ab=1,a+b=3代入上式
原式=1×(3²-2)
=9-2
=7


0