已知a-b=1且ab=2,求代数式a3b-2a2b2+ab3的值.

点亮霓虹灯KK 1年前 已收到1个回答 举报

那时花开1215 幼苗


解题思路:将原式分解因式,进而将已知代入求出即可.

解法一:∵a-b=1且ab=2,
∴a3b-2a2b2+ab3=ab(a2-2ab+b2)=ab(a-b)2=2×12=2;
解法二:由a-b=1且ab=2
解得

a=2
b=1或

a=−1
b=−2,


a=2
b=1时,a3b-2a2b2+ab3=2;


a=−1
b=−2时,a3b-2a2b2+ab3=2.

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法和公式法分解因式,熟练利用完全平方公式是解题关键.


3