已知a-b=3,a2+b2=17,求代数式a3b-2a2b2=ab3的值

ES9000 1年前 已收到1个回答 举报

看到SB就想笑 幼苗


a-b=3
两边平方
a2-2ab+b2=9
ab=(a2+b2-9)/2=(17-9)/2=4
a3b-2a2b2+ab3
=ab(a2-2ab+b2)
=4*(17-4*2)
=36


7