已知m+n=5,m²+n²=17,求代数式m²n-3m²n²+mn&#

已知m+n=5,m²+n²=17,求代数式m²n-3m²n²+mn²的值.
同上
箭盘山崽 1年前 已收到1个回答 举报

yfzp_20 幼苗


m+n=5,m²+n²=17
(m+n)^2=m^2+n^2+2mn=25
mn=4
m²n-3m²n²+mn²
=mn(m+n)-3(mn)^2
=5mn-3(mn)^2
=20-3*16
=-28

1年前 追问

1

箭盘山崽 举报

(m+n)^2=m^2+n^2+2mn=25 mn=4 这步没看懂 详细解释下

举报 yfzp_20

(m+n)^2 =m^2+n^2+2mn (m²+n²=17) =17+2mn=25 mn=4