已知a1,b1,c1,a2,b2,c2均为非零实数.设实系数一元二次不等式a1x^2+b1x+c1>0与a2x^2+b2

已知a1,b1,c1,a2,b2,c2均为非零实数.设实系数一元二次不等式a1x^2+b1x+c1>0与a2x^2+b2x+c2>0的解集
分别记为A与B,那么a1/a2=b1/b2=c1/c2是A=B的( )
A.充分非必要 B.必要非充分 C. 充要 D.既不充分也不必要
leidachan 1年前 已收到1个回答 举报

alanick 幼苗


A.充分非必要

1年前 追问

5

leidachan 举报

为什么,能不能解释下,谢谢

举报 alanick

a1/a2=b1/b2=c1/c2=====>A=B A=B不能推出a1/a2=b1/b2=c1/c2 (举一例:如x^2+x+1>0与2x^2+4x+5>0的解集均为x∈R) 所以,a1/a2=b1/b2=c1/c2是A=B的是充分非必要条件