在公差不为零的等差数列{an}和等比数列{bn}中,已知a1=b1=1,a2=b2,a6=b3.

在公差不为零的等差数列{an}和等比数列{bn}中,已知a1=b1=1,a2=b2,a6=b3.
求等差数列{an}的通项公式an和等比数列{bn}的通项公式bn.
seraphyangfan 1年前 已收到1个回答 举报

蒙古人LUCK 幼苗


根据题意:a2=1+d a6=1+5d
b2=q b3=q^2
因为a2=b2,a6=b3 所以 1+d=q 1+5d=q^2
解得 d=3 q=4
而a1和b1都是1,所以通项公式很容易写出来了


6