已知数列{An}是等差数列.公差为d 求以下

已知数列{An}是等差数列.公差为d 求以下
(1)a1=3/2,d=-1/2 Sn=-15 求n及An
(2)a1=1,an=-512,Sn=-1022,求d
(S5=24,求a2+a4
仁竹 1年前 已收到1个回答 举报

士或有负俗之累 春芽


等差数列中:an=a1+(n-1)d,Sn=1/2(a1+an)*n=na1+1/2n(n-1)d.⑴-15=3/2n-1/4n(n-1),n^2-7n-60=0,(n-12)(n+5)=0n=12或-5(舍去),an=3/2-1/2(12-1)=-4.⑵-512=1+(n-1)d-1022=1/2(1-512)n解得:n=4,d=-171.⑶S5=24,5a1+10...


3