已知数列{An}为等差数列,公差d≠0,由{An}中的部分项组成的数列Ab1,Ab2,...Abn...为等比数列,其中

已知数列{An}为等差数列,公差d≠0,由{An}中的部分项组成的数列Ab1,Ab2,...Abn...为等比数列,其中b1=1,b2=5,b3=17
求数列的通项公式
注:b1,b2,bn...为A的下标
2)记Tn=C(1,n)b1+C(2,n)b2+C(3,n)+....+C(n,n)bn,求Tn/(4^n+bn)的极限
gzvigour 1年前 已收到1个回答 举报

michelle_chou 花朵


1.a5*a5=a1*a17,
(a1+4d)*(a1+4d)=a1*(a1+16d),
a1=2d,
所以An=2d+(n-1)d=(n+1)d
2.a1=2d,a5=6d,a17=18d,
所以等比数列Abn的通项公式为Abn=2d*3^(n-1)
令bn=ai,即2d*3^(n-1)=(i+1)d,
i=2*3^(n-1)-1,
bn=2d*3^(n-1)
Tn=C(1,n)b1+C(2,n)b2+C(3,n)+.+C(n,n)bn
=[(2d/3)*∑C(j,n)*3^n*1^(n-j)]-2d/3 k=0,1,2,……,n
由二项式定理得
Tn=(2/3d)(3+1)^n-2d/3
=(2d/3)*(4^n-1)
(4^n+bn)/Tn=[4^n+2d*3^(n-1)]/(2d/3)*(4^n-1)
求极限 得到lim(4^n+bn)/Tn=lim[2d/3+(3/4)^n]=2d/3
所以 limTn/(4^n+bn)=3/2d


3