已知 a1 b1 c1 a2 b2 c2 a3 b3 c3 三阶行列式等于1

已知 a1 b1 c1 a2 b2 c2 a3 b3 c3 三阶行列式等于1
求4a1 2a1 -3b1 c1
4a2 2a2 -3b2 c2
4a3 2a3 -3b3 c3
zxyzxy223 1年前 已收到1个回答 举报

转张曼玉每日ss 幼苗


4a1 2a1 -3b1 c1
4a2 2a2 -3b2 c2
4a3 2a3 -3b3 c3
第1行提出 4
D = 4*
a1 2a1 -3b1 c1
a2 2a2 -3b2 c2
a3 2a3 -3b3 c3
第1列乘-2加到第2列
a1 -3b1 c1
a2 -3b2 c2
a3 -3b3 c3
第2列提出 -3
D = -12 *
a1 b1 c1
a2 b2 c2
a3 b3 c3
= -12 *1
= -12.


4