已知a+b=1,ab=[3/16],求代数式a3b-2a2b2+ab3的值.

猪丢 1年前 已收到3个回答 举报

mamawoainioo 幼苗


解题思路:把所求的代数式分解因式后整理成条件中所给出的代数式的形式,然后整体代入即可.

a3b-2a2b2+ab3
=ab(a2-2ab2+b2
=ab(a-b)2
=ab[(a+b)2-4ab]
把a+b=1,ab=[3/16]代入,得原式=[3/16]×[12-4×[3/16]]=[3/64].

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题既考查了对因式分解方法的掌握,又考查了代数式求值的方法,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


5

风情酒巴 幼苗


A³B-2A²B²+AB³=AB(A^2-2AB+B^2)
因为A+B=1
所以(A+B)^2=A^2+2AB+B^2=1 等式2边同时减去4AB
A^2+2AB+B^2-4AB=1-4AB
A^2-2AB+B^2=1-4*(3/16)=1/4
所以A³B-2A²B²+AB³=AB(A^2-2AB+B^2)=(3/16)*(1/4)=3/64


1

觉醒人 幼苗


A³B-2A²B²+AB³
=AB(A²-2AB+B²)
=AB(A²+2AB+B²-4AB)
=AB[(A+B)²-4AB)
=(3/16)*[1²-4*(3/16)]
==(3/16)*[1/4]
=3/64


0