已知a+b=5,ab=3,则代数式a3b-2a2b2+ab3的值为______.

oo无树明镜非台 1年前 已收到3个回答 举报

出生比较帅 幼苗


解题思路:a3b-2a2b2+ab3=ab(a2-2ab+b2)=ab(a-b)2=ab[(a+b)2-4ab],由此能求出代数式a3b-2a2b2+ab3的值.

∵a+b=5,ab=3,
∴a3b-2a2b2+ab3=ab(a2-2ab+b2
=ab(a-b)2
=ab[(a+b)2-4ab]
=3(25-12)
=39.
故答案为:39.

点评:
本题考点: 分数指数幂.

考点点评: 本题考查分数指数幂的运算和完全平方式的转化,解题时要注意公式的灵活运用.


6

预告小妞 幼苗


a^3b-2a^2b^2+ab^3
=ab(a^2+2ab+b^2)
=ab*(a+b)^2
=3*5^2
=3*5*5
75


2

恶教总巡视使 幼苗


a^3b-2a^2b^2+ab^3
ab[(a+b)2-4ab]
=3(25-12)
=39


0