先化简,再求值.已知a+b=1,ab=[2/9],求代数式a3b-2a2b2+ab3的值.

joe407 1年前 已收到1个回答 举报

eqin0210 幼苗


解题思路:把所求的代数式分解因式后整理成条件中所给出的代数式的形式,然后整体代入即可.

a3b-2a2b2+ab3
=ab(a2-2ab2+b2
=ab(a-b)2
=ab[(a+b)2-4ab]
把a+b=1,ab=[2/9]代入,得原式=[2/9]×[12-4×[2/9]]=[2/81].

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题既考查了对因式分解方法的掌握,又考查了代数式求值的方法,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


5