已知a+b=3分之2,ab=2,求代数式ab+2ab+ab的值如题

lilywu37 1年前 已收到1个回答 举报

amy_ydan 幼苗


ab+2ab+ab =ab(a+2ab+b) ∵a+b=2/3,ab=2,∴原式=2×(2/3+2×2) =28/3 爱执着


6