已知a+b=2,ab=3,求代数式2(ab-3a)-3(2b+ab)的值

已知a+b=2,ab=3,求代数式2(ab-3a)-3(2b+ab)的值
帮下忙啦,这提要一步一步算得
刘沪生 1年前 已收到3个回答 举报

三了之镜花水月 幼苗


得-15
原式=2ab-6a-6b-3ab=-ab-6a-6b=-(ab+6a+6b)=-[ab+6(a+b)]
因为a+b=2 ab=3
代入即得到答案.
用手机打这么多可不容易啊,鼓励下吧


10

沐桑结 幼苗


2(ab-3a)-3(2b+ab)
=2ab-6a-6b-3ab
=-ab-6a-6b
=-ab-(6a+6b)
=-ab-[6(a+b)]
=-3-[6*2]
=-3-12
=-15


1

橘子55 幼苗


等于2ab-6a-6b-3ab等于-1ab[-6(a+b)]等于-1乘3+(-6)乘2等于-3加-3等于-6


0