已知2(a-2)2 +(b+1)2 =0,求代数式3a2b+ab2 -3a2b+5ab+ ab2 -4 ab+0.5 a

已知2(a-2)2 +(b+1)2 =0,求代数式3a2b+ab2 -3a2b+5ab+ ab2 -4 ab+0.5 a2b 的值.
香香麦子 1年前 已收到2个回答 举报

城河街 花朵


是(a-2)和(b+1)的平方吧
因为(a-2)和(b+1)的平方都大于等于0,若2(a-2)2 +(b+1)2 =0则(a-2)和(b+1)的平方都等于0,即a-2=0,b+1=0,解得a=2,b=-1
带入上式有3a2b+ab2 -3a2b+5ab+ ab2 -4 ab+0.5 a2b=2ab2 +ab+0.5 a2b=2*2*1+2*(-1)+0.5*4*(-1)=0


2

pig830911 幼苗


由已知或可以得出:a=2,b=-1。将此代入后面代数式即可求得。


1